Salud

Joven de 22 Años Casi Muere Después de producir dependencia en Esteroides

Las Alertas sobre el peligro del uso de drogas para acelerar el proceso de la gana de músculos o mejorar el rendimiento en los entrenamientos físicos son el que no faltan, pero aún hemos oído hablar de casos de personas que han perjudicado bastante la propia salud al hacer uso de estas sustancias, con el fin de ganar el “cuerpo ideal”. Fue justamente lo que sucedió con el inglés Ryan Harriss, que a los 22 años de edad, casi murió de un ataque del corazón, como consecuencia del consumo de un cóctel de esteroides.

Harriss había comenzado a tomar las drogas después de notar que, a pesar de entrenar mucho, no podía obtener el mismo físico musculoso que sus amigos, que ya usaban las sustancias. “Había chicos cerca de mí, que no parecían estar trabajando tan duro como yo, pero tenían ganancias mucho mejores”, contó al Daily Mail.

harris2Harriss antes de empezar a tomar el cóctel de esteroides

Estos amigos fueron quienes le dijeron al joven que él no puede conseguir el mismo efecto sin necesidad de usar los esteroides y fue ahí que comenzó a usar las drogas. “Yo ni siquiera pensé derecho sobre ello. Cuando mi salario de un millón fui hasta el amigo de un amigo y he hecho el pedido. La mayoría de los chicos no sufrió ningún tipo de problema”, señaló.

Al ver la diferencia al instante en su cuerpo, el inglés admitió haber sido adicto a las sustancias y confesó haber aumentado la dosis de las drogas, para conseguir quedarse cada vez mayor. El mismo sentido constantes dolores en el pecho, él ignoró el problema y continuó a asistir a la academia.

harrisEl joven pronto se convirtió en adicto a las drogas y quería quedarse cada vez mayor

Entonces, seis meses después de empezar a usar los esteroides y adictivo en ellos, el joven pasó muy mal durante una salida nocturna con amigos. “Yo sentía la falta de aire, me quedé con mucho calor y estaba sudando. En principio yo no sabía lo que estaba pasando, parecía un ataque de pánico. Pero según mi pecho era cada vez más apretado, me di cuenta de lo que estaba ocurriendo conmigo. Todo quedó empañado y perdí el conocimiento”, dijo sobre lo sucedido al Daily Mail.

En el hospital, los médicos descubrieron que el corazón de Harriss había sufrido una inflamación y que estaba mucho más grande que el normal y que su presión es muy alta.

Se despertó en una cama de hospital y encontró a la novia sosteniendo sus manos, al mismo tiempo que lloraba. El inglés estuvo hospitalizado durante cinco días para la realización de los exámenes y oyó los médicos que la velocidad a la que el corazón de él latía con fuerza, tenía suerte de estar vivo.

Todavía, advirtió a la joven que él moriría si seguía a exponer su corazón a los efectos de las drogas. Fue ahí que él hizo la promesa de que nunca más tomar los esteroides de nuevo.

“Yo estaba aterrorizado. Yo nunca había pasado por algo como aquello y oro para que esto no suceda de nuevo”, afirmó.

A pesar de sentir la falta de tener un cuerpo más grande, el inglés ha cumplido con la promesa y hoy, a los 24 años de edad, dos después de la experiencia de casi fatal, nunca se inyectó esteroides en su cuerpo.

Por que los esteroides son tan peligrosos?

De acuerdo con el Talk to Frank, los esteroides son medicamentos que simulan el efecto de las hormonas naturales del cuerpo, responsables de controlar el desarrollo del cuerpo. Hay dos tipos de esteroides: los esteroides anabólicos y los corticoesteroides.

El tipo más utilizado indebidamente es el anabólico, que imita la testosterona y que puede estimular el crecimiento de los músculos, mejorar la resistencia y el rendimiento durante los entrenamientos y dar una recuperación más rápida.

El problema es que el uso de esta droga también puede dejar que el usuario paranoico, enojado, agresivo, violento y causar cambios de humor, además de traer acné al rostro y atrofia de los testículos.

Y los perjuicios no se detienen ahí. Para los más jóvenes, los esteroides anabólicos pueden perjudicar el desarrollo del cuerpo. Para los hombres, los posibles efectos son problemas de erección, la esterilidad y el crecimiento de las mamas.

Ya para las mujeres, lo que puede ocurrir es la aparición de características masculinas como por el rostro, voz gruesa, disminución del tamaño de los senos y la caída de pelo. También pueden experimentar el aumento del tamaño del clítoris, problemas en la menstruación y cambios en el apetito sexual.

Hay, además, los perjuicios más graves, como el aumento de la presión arterial – que trae mayores riesgos de insuficiencia hepática, el derrame cerebral y ataque del corazón, como sucedió con Harriss.

Además, inyectar drogas, de manera general, que conlleva riesgos como dañar las venas, úlceras y gangrenas a la muerte del tejido y el peligro de tener VIH o hepatitis C transmitida.

En Brasil, la Ley Nº 9.965, de 27 de abril de 2000, determina que la venta de esteroides anabólicos sólo puede hacerse mediante la presentación y la retención de la receta médica en farmacias y droguerías.

Conoces a alguien que tenga una historia parecida a la de Harriss? Has pensado alguna vez en ceder el peligroso uso de esteroides? Un comentario a continuación!

(1 votos, media: 5,00

Patrocinado
Mostrar más

Dr Pablo Gonzales

Mi nombre es Dr Pablo Gonzales, idealista del portal Saúde Responde. Mi objetivo es ayudar a las personas interesadas en saber más sobre salud, nutrición, enfermedades, consejos para bajar de peso, ejercicios que ayuden a mejorar su calidad de vida.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectado

Para ajudar a rastrear novos conteúdos, não ajude desbloqueando o Ad Blocker.